焦点

焦点热讯:合肥中央公园年底将完成设计工作

作者:admin 2019-07-15

今日,搜狐焦点合肥站整理了7月8日-15日合肥市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。 关于房产证的办...

  今日,合肥站整理了7月8日-15日合肥市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

  关于房产证的办理,主要涉及华南城紫荆名都、紫竹苑小区、新城北宸紫郡、当代未来城、新城家园、徐桥苑、繁华新园等10个项目。

  回答:经县自然资源和规划局了解,华南城紫荆名都二期各楼栋的首次登记已经办理结束。目前正在陆续办理分户不动产证。如果您急于拿不动产权证,可以和金花娱乐成的开发企业联系,让他们在第一批报送来,办证中心将尽快办理。

  提问:合肥市紫竹苑小区房产证到底啥时候能下来,今年10月份之前能下来吗?

  回答:紫竹苑小区目前国有土地使用证(划拨)申请书已在经开区政府同意盖章逐级申报中,参照淝南家园二期办理时间,需3个月左右能办理完成。土地证办理完成后,即可将资料提交给不动产登记中心。为加快办证流程,紫竹苑办证委托给一家专业代办公司办理,包河区住房和城乡建设局后期将加大协调力度,争取早日拿到房产证。

  回答:经长丰县自然资源和规划局了解,因来信人未留联系电话和具体楼号,自然资源和规划局无法查询来信人户不动产权证办理情况。不动产登记是自愿申请制,只要提供的材料齐全、合格,自受理登记申请之日起5个工作日内办结登记手续。

  提问:当代未来城一期已于2018年9月底交房,至今已经9个月,目前不动产证仍未办理完成,因急需不动产证,想知道目前办理进度是怎样?

  回答:经瑶海区办证中心了解,已告知开发企业,要求企业抓紧申报。由于来信人未提供具体室号,无法查询办证进度。

  回答: 经肥东经济开发区了解,因陈大郢、贵王小区部分楼占道路红线无法办不动产登记总证,目前已上报正在办理,待办结后即可开展分割证办理工作。

  提问:徐桥苑回迁已经十一年了可是至今没有下发产证,我看凤霞都已经确定7月份下证了,凤梅比我们还要迟甚至都已经有几户下证了,请问徐桥苑的证何时给老百姓办理到手呢?

  回答:双凤开发区确定了专门部门和人员负责安置房不动产证办理工作,目前正在积极开展凤梅、凤霞、徐桥三个回迁小区产证办理相关工作。预计徐桥苑于今年年底完成初始登记工作,明年开始分户登记工作。

  回答:《肥西县人民政府办公室关于批转桃花镇安置房屋不动产证办理工作方案(试行)的通知》(政办秘〔2019〕35号)文件已出台,2019年5月份先行启动染坊一期安置房屋办证试点,目前试点工作正在进行中。下一步待试点工作取得阶段性成果后,在全镇范围内逐步推进安置点发证工作。

  回答:经瑶海社区管理委员会物业办了解,来信人可携带个人资料到所在社居委申请办理,待社居委、社区、拆迁事务所、鑫城公司审核通过后,再集体缴纳契税、维修基金、登记费等办证费用,所有材料、费用准备齐全后再送到房产局受理、登记。完成整个办理流程即可领取房产证。

  回答:经桃花镇了解,桃花镇作为全县安置房试点单位,安置房发证《试行方案》和《试行细则》,经县政府常务会研究通过,以《肥西县人民政府办公室关于批转桃花镇安置房屋不动产证办理工作方案(试行)的通知》(政办秘[2019]35号文)印发,桃花镇成立了“一办七组”的安置房不动产发证指挥部,社区工作组和国土所不动产中心已开始受理办证业务,各项工作正在有条不紊推进之中,此项工作涉及面较广、政策性强、业务量大,在快速推进过程中同时要依法合规探索解决各类遗留问题,请所有安置居民给予理解支持。

  回答:经安徽巢湖经开区房管中心了解,因该小区前期手续缺失导致小区部分房屋不动产权证暂时不能办理。目前,正在与巢湖市相关部门协商,完善相关资料,解决办证问题。

  回答: 经撮镇镇了解,幸福家园三期地下车库长期缺乏维护,需全面改造方能投入使用,目前地下车库正在进行方案设计和论证,待完成前期手续后,将进行招投标工作,尽快施工。

  回答:经了解,合肥中央公园目前正在开展方案整合和深化设计,计划2019年底完成启动区板块的选址和前期设计工作,争取部分项目早日开工。

  回答:经建设发展局了解,红宝石娱乐城项目已完成前期设计工作,目前正在进行施工招标工作,待施工招标完成后实施。

  回答:经咨询高新区建设发展局,航空新城北侧空地目前规划为商业配套设施用地及公共游园,新华公学旁边空地规划目前正在研究,暂时尚未明确,将结合周边实际情况进一步完善相关配套设施。

  提问:请问四川路与成都路交叉口那块地,即云谷c地块对面的地什么规划?何时出售?

  回答:经包河分局了解,目前正在公告,结束后拍卖。土地性质为商业、居住、幼儿园用地。

  回答:经区建设发展局了解,目前建设单位正在准备材料办理规划方案报批手续。因规划方案报批所需材料较多(包括电子校核、日照复核、消防审查、批前公示等),涉及办理部门较多,无法给定时间节点。待获批后,区建设发展局将督促建设单位尽快启动建设。

  回答: 经高新区环境保护局了解,根据《合肥市环境噪声污染防治条例》第四章建筑施工噪声污染防治,第二十四条规定在本市建成区以内以及本条例第八条规定的范围内,禁止午间、夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,抢修、抢险作业除外。因建筑施工工艺要求或者特殊需要必须连续作业的,应当有市、县(市)区人民政府或者其有关主管部门的证明,提前二日公告附近居民,并告知所在地市、县(市)区人民政府城市管理部门和环境保护行政主管部门。其中“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间,“午间”是指中午十二点至十四点之间的期间。另经高新区建发局了解,目前临山壹号院正在办理总体规划方案审批手续,建设单位初步计划于今年8月份施工,建设工期约36个月。

  回答:经了解,滨湖新区包河大道便民服务中心位于包河大道与福州路交口西北角,目前该项目正开展设计方案报批工作,计划2020年初开工建设。

  回答:经区教育体育局了解,庐阳区全民健身体育公园位于固镇路与凤淮路交口,该项目已于2018年12月启动建设,目前正在进行规划设计方案修改论证。

  回答:桃花潭周边基本为工业用地且周边都已出让给相关企业。肥西县教体局与当地政府多次沟通、协商解决办法。在桃花潭中学未建成之前,该区域初中适龄少年可就近到合肥市42中华南城分校、桃花初级中学、合肥八中教育集团翡翠湖初中就读,目前,这三所学校学位充足。

  回答:光明北部湾小区没有配套学校,光明北部湾小区业主子女初中入学的学校为梅冲湖中学或双墩初级中学。

  回答:经区教育体育局了解,就您提到的宝辰时代花园小区小学学区问题,该小区位于阜阳北路与清河路交口西北角,根据《合肥市庐阳区2019年幼儿园和义务教育阶段学校招生工作实施方案》,小学学区为合肥市安庆路第三小学灵溪校区,中学学区为合肥市第45中学庐阳工业区分校。

  回答:经众兴乡人民政府核实,咨询肥东县发改委,合新高铁目前处于设计阶段,沿线具体征迁方案尚未制定,请耐心等待。

  回答:经市重点局项目二处核实,涡阳路(阜阳北路-物流大道)段与铁路既有合武绕行下行线交叉,道路建设影响到合武绕行上行线、桃东上行线、桃东下行线、合武绕行下行线、蚌福联络线股道等铁路线。涡阳路穿(跨)铁路立交桥工程的设计方案已通过上海铁路局审批。前期受铁路土地出借等因素影响,工程暂无法施工。经市政府与铁路方多轮磋商,已于6月份发布实施合肥市穿跨越铁路土地处置办法,目前重点局正在依据相关办法配合铁路方开展铁路土地出借补偿工作。待土地出借补偿工作完成后,即可实施。

  回答: 经市重点局项目二处核实,铜陵北路下穿合肥机务段工程已完成施工、监理单位招标,正进行临建驻地建设,因临时用地审批时间较长,导致迟迟未能进场施工,目前现场已进行清表工作。

  回答:轨道交通3号线望江西路站今年元旦放行的是潜山路主路部分,目前部分辅路位置在进行附属施工,受现场条件限时和工程难度影响,影响了道路辅路的放行。在接下来的施工中,合肥轨道公司将进一步精心组织,最快还路于民,以缓解路口周边的拥堵。因轨道交通建设给您带来不便,敬请谅解。

  回答:经轨道公司核实,目前玉兰大道站主体结构已施工完成90%,计划7月底完成主体结构封顶;主体结构封顶后我们将进行附属施工前的二期交通导改,该路段计划在2020年5月全面放行,但施工生产存在诸多不确定因素(如天气影响、渣土外运受限等),可能存在延期的情况,如需顺延放行日期,轨道公司将提前进行公示,并采取有效措施保障车辆正常通行。同时,在确保安全质量的前提下,轨道公司将加快推进施工,早日完成玉兰大道站建设。因轨道交通建设给您带来不便,敬请谅解。

  回答:经合肥轨道公司总工办核实,目前,市规划部门正在牵头对合肥市轨道交通线号线机场线目前正在抓紧开展前期研究阶段。

  回答:经合肥轨道公司总工办核实,目前,合肥轨道公司正配合市规划部门开展老淮南线改造工程功能定位研究。

  回答:经核实,玉龙路(林芝路-云谷路)道路工程施工,合同工期为一年,于2017年8月底正式开工建设,目前正在进行路基灰土、管道和桥梁施工,因跨方兴大道桥北侧存在一道110KV高压埋地电缆,南侧存在一道高压燃气管道影响桥梁施工,导致桥梁暂时无法实施,需要变更抬高桥梁,且杭州路至云谷路段有热力管道影响施工至今未完成迁移。现桥梁桩基、承台、立柱及盖梁已施工完成。因架桥封路需请示交警部门及市政府,目前相关手续已齐全,桥梁已架设完成,燃气管道保护已施工完成。但杭州路以南热力管道影响道路施工仍在协调处理中。市重点工程建设管理局将继续组织施工单位抓紧进行施工,尽快协调好热力管道占到问题后,及时完成该段道路施工,待工程办理移交后交付使用。

  回答:经区住建局(交通局)了解,电厂路两边、望峰路、许岗等电厂周边城中村今年没有征迁计划。大房郢路、清源路在做前期设计,待拆迁后实施建设。淮北路因涉铁正在与上海铁路局对接方案,灵璧路涉及大量拆迁,计划纳入片区一道改造、凤凰山路橡树湾段计划重新进行路幅改造,计划年底完成。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • <strong>能否军用成新的焦点,C919客机即将交付</strong>

    能否军用成新的焦点,C919客机即将交付

  • <strong>双十二入手的华为nova 5z果然是“宝藏</strong>

    双十二入手的华为nova 5z果然是“宝藏

  • <strong>人大附中学位抢夺战开启!374万起上车</strong>

    人大附中学位抢夺战开启!374万起上车

  • <strong>什么样的房子,升值空间最大?你知道吗</strong>

    什么样的房子,升值空间最大?你知道吗